Forfaits saison
Nordic Pass

Calendriers des compétitions

Illustration

Saison 2017-2018

CALENDRIER GÉNÉRAL
DateJO / Coupe du MondeCoupe des Alpes et Chpt Monde U20/23Worldloppet (++ = Cup)Chpt FranceSamse Tour FondSamse Tour BiathlonFrance U16AutreMarathon TourRégional
ven.24/11Ruka
sam.25/11Ruka
dim.26/11Ruka
.
ven.01/12Prémanon
sam.02/12LillehammerPrémanonBessans
dim.03/12LillehammerPrémanonBessans
.
sam.09/12DavosPrémanon
dim.10/12DavosPrémanon1ère Neige
.
ven.15/12St-Ulrich
sam.16/12ToblachSt-Ulrich
dim.17/12ToblachSt-Ulrich
.
jeu.21/12Biat/Autrans
ven.22/12Fond/Autrans
sam.23/12
dim.24/12Grand-Bo
.
jeu.28/12BiatU19+21/ContaVillard.LansContamines
ven.29/12>>> Tour skiBiatU19+21/ContaAutransContamines
sam.30/12LanzerheideMéaudreArgentière
dim.31/12Lanzerheide
lun.01/01Lanzerheide
mar.02/01
mer.03/01Oberstdorf
jeu.04/01OberstdorfVasaloppet China
ven.05/01Campra
sam.06/01Val.FiemmeCampraMétabiefFond/Morbier
dim.07/01Val.FiemmeCampraMétabiefFond/MorbierMegève
.Tour ski <<<
sam.13/01Dresden(Saisies)Biat/Saisies
dim.14/01DresdenBiat/SaisiesBessansAgy
.
sam.20/01PlanicaFondU18+20/NavSEN/Naves
dim.21/01Planica++Dolomitenlauf LNavesBelles CombesChablais
.
sam.27/01Seefeld>>> MondiauxMétabief
dim.28/01SeefeldSprint L U20MarcialongaMétabiefEnvol.NordiqueChamonix
lun.29/01Sprint L U23
mar.30/01Indiv CL U20
mer.31/01Indiv CL U23
jeu.01/02Skiathl U20
ven.02/02Skiathl U23
sam.03/02Relais U20Fond/P.RochoisP.Rochois
dim.04/02Mondiaux<<<++König Ludwig CL SapporoFond/P.RochoisFoulée BlancheP.Rochois
.>>> JO
sam.10/02Skiathlon DLa Praille
dim.11/02Skiathlon H++Transju LLa PrailleTransjuLa Clusaz
lun.12/02
mar.13/02Sprint CL
mer.14/02
jeu.15/02Indiv L D
ven.16/02Indiv L HZwiesel
sam.17/02Relais DZwieselMontbenoitBiat/Montbenoit
dim.18/02Relais HZwiesel++Tartu Marat CL Gatineau-JizerskàMontbenoitBiat/MontbenoitLa ClaréeArgentière
.
mer.21/02Team Sp L
.
sam.24/02Mass CL H++American Birkie L Finlandia HiihtoMegève
dim.25/02Mass CL DMegèveVillard
.JO <<<
sam.03/03LahtiCogne++Demino Marat L Bieg PiastowNat.U14Annecy
dim.04/03LahtiCogneVasaloppetNat.U14Grand-Bec
.
mer.07/03Drammen
.
sam.10/03Oslo(StLaurent)Biat/St LaurentPraz de Lys
dim.11/03Oslo++Engadin LLa FéclazBiat/St LaurentSancy BlancheContamines
lun.12/03
mar.13/03UNSS
mer.14/03UNSS
jeu.15/03UNSS
ven.16/03FalunBaqueira BeretUNSS
sam.17/03FalunBaqueira BeretBirkebeinrrennetLe SappeyFond/Ft-Romeu
dim.18/03FalunBaqueira BeretLe SappeyFond/Ft-RomeuLes Glières
.
sam.24/03Fond/La Clusaz
dim.25/03Fond/La Clusaz
.
ven.30/03Prémanon
sam.31/03Prémanon
dim.01/04PrémanonDerby
.
dim.08/04Fond/Saises


Merci à nos partenaires

Logo Informations aux licenciés (NOUVEAU) - - - Logo Espace licenciés (traditionnel)